Керамогранит для ванной: как выбрать, уложить и ухаживать

Какой керамогранит выбрать для ванной комнаты?

Любой качественный керамический гранит не страдает от воздействия влаги и пара, не разрушается от резких температурных колебаний. Поэтому именно керамоплитка так охотно используется для облицовки помещений с высокой влажностью.

Чтобы понять, как выбрать керамогранит для ванной правильно, нужно учитывать и другие нюансы:

  1. Безопасность. Матовые плиты из керамогранита не скользят даже в случае попадания на них капель воды, поэтому их предпочтительнее укладывать на пол. Для стен можно купить и матовые, и глянцевые плиты.
  2. Практичность. Полированный керамический гранит очищается проще и быстрее чем фактурные поверхности или декоративные плитки с объемным орнаментом.
  3. Универсальность. Богатая палитра цветовых и фактурных решений дает возможность подобрать материал под любой интерьер: от уютной классики и до лаконичного хай-тека.

В больших помещениях можно использовать крупноформатную плитку, в маленьких – от нее лучше отказаться в пользу больших керамоплит, чтобы исключить риск визуального «сжатия» пространства.

В интернет-магазине компании «Шатурастрой» наши клиенты могут подобрать керамогранита для ванной комнаты из более 800 вариантов различных размеров и фактуры. В нашем каталоге представлены разнообразная продукция от ведущих мировых брендов. Керамогранит от нашей компании представлен в 119 магазинах наших партнёров, дилеров и фирменных салонах по всей России. Ознакомится с ассортиментом плитки из керамогранита для ванной от компании «Шатурастрой» вы можете в разделе нашего каталога "Для ванной".

Укладка керамогранита в ванной: особенности и нюансы

Как класть керамогранит в ванной, знает каждый опытный облицовщик. Технология сводится к следующим шагам:

  • поверхность очищается и выравнивается;
  • выполняется грунтование;
  • наносится и разравнивается клей;
  • каждая плитка аккуратно опускается в соответствии с разметкой;
  • для соблюдения межплиточного расстояния используются выравнивающие крестики;
  • через сутки межплиточные швы затираются.

Для укладки керамогранита в ванной комнате используется не цементно-песчаный раствор, а специальный плиточный клей для керамогранита, состав которого устойчив к повышенной влажности. Важно удалять все излишки клея и затирочной смеси в процессе укладки и затирки, потому как после высыхания сделать это будет проблематично.

Уход за готовым покрытием: полезные рекомендации

Уход за керамогранитом в ванной комнате

Первое очищение керамогранитной поверхности выполняют сразу после окончания укладочных работ – разводы от клея и затирки аккуратно удаляют мягкой губкой, вымоченной в сильно разведенном водой хлороводороде.

Подходящими способами и средствами для ухода за керамогранитом являются:

  • сухое удаление пыли и песка при помощи пылесоса;
  • влажная ручная обработка мягкой тряпкой или губкой с использованием мыльного раствора.

Помните, что:

  • для очищения полированных керамоплит не подходят абразивные средства – их мелкие частички способны оставить микроцарапины, что приведет к ухудшению внешнего вида и снижению эксплуатационных характеристик поверхности;
  • для ухода за глянцевой керамоплиткой не используют средства на основе органики – от них на поверхности остается трудно удаляемая пленка-налет;
  • полированные керамоплиты в первый месяц-два нужно мыть кислотными растворами, чтобы в микропоры не забивалась пыль и грязь.

При грамотном подборе и соблюдении технологии укладки материал прослужит многие десятилетия, при этом уход за плиткой из керамогранита потребуется минимальный.